ヨシケイの宅配を半年以上利用した結果、費用対効果はどうなの?

ヨシケイの宅配を半年間利用したよ

2019年1月からヨシケイの宅配を始めたので、半年以上経ちました。

初めは半額だったりと、お試しメニューがとてもお得だったので注文しましたが、その後も継続的に利用していますw

ヨシケイのお試しメニューがヤバイ!料理初心者の男性でも簡単?

宅配なのにスーパーで人数分の食材を揃えるよりも安いと感じますし、何より好きな時に注文できるのが嬉しいですねw

※材料を人数分で揃える場合

そこで半年間利用した感想をはじめ、費用対効果を紹介していきます。

ヨシケイ宅配の料金はいくら?

まずヨシケイのメニューですが

・すまいるごはん

・和彩ごよみ

・ラビューなどなど

だいたい5~6種類あります。

一番安いメニューが和彩ごよみで、2人分で880円からあります。

例えばこちらの「豚しゃぶのごま酢(+かぼちゃとオクラのうま煮)」

豚しゃぶのごま酢(+かぼちゃとオクラのうま煮)

 

毎週のメニューも、2週間前くらいに届けてくれます

ヨシケイのメニュー

このように2人分の材料が揃って880円ですw

こんな感じの箱で届けてくれます。

 

例えば週に1回、なごみの2人分880円のメニューを注文した場合、880円しかかかりませんw

なので食べたいメニューがある時だけ注文すればOKです。

 

一方で専門的な料理になると、2人分で1550円以上したりもします。

ヨシケイの専門的な料理

なので、少し贅沢したい時にもおすすめですw

それでも1人分に換算しても775円なので、外食するよりも安いかもしれません。

ヨシケイで費用対効果が高いのは?

家族4、5人であれば、スーパーでまとまった食材を購入しても、2~3日で食べてしまうでしょう。

一方で1人暮らしの人であれば、まとまった食材を購入しても、材料が余ってしまうケースが多いです。

そこで、ヨシケイの宅配をお得に利用できる人数は1~2人くらいかな~と思いますw

ただし、人によって食べる量は異なるので、まずはお試しで注文してみることをおすすめします。

メニューによっては半額でお試しできるのでかなりお得です。

公式HP⇒初回注文は50%OFF!食材宅配サービスの『夕食ネット』

ヨシケイは週に何回注文してるの?

あくまで私の場合ですが、初めの方は料理するのが楽しくて、週4~5日のペースで注文していましたw

最近では、注文しない週もあれば、週に1~3日利用しています。

来週は週2回です。

ヨシケイの注文金額

ラビューと言うメニューで、水餃子とカレーを注文していますw

まとめ

ヨシケイの宅配の費用対効果は1~2人用が高いと考えますが、3~4人家族でも、毎日献立を考えるのは大変ではないですか?

そんな時にヨシケイをうまく利用することで、新たなレシピを覚えられるし、献立を考えなくてもいい日ができますw

特に「毎月〇日注文してね!」というような決まりはないので、気になる方は利用してみて下さい。

気になる味ですが、外食するよりおいしいと感じてますし、何より健康的な食生活が送れます。

ヨシケイのお試しメニューがヤバイ!料理初心者の男性でも簡単?

関連記事

  1. サウジアラビア王族

    サウジアラビア国王が贅沢バカンス?日本円で6800億円使った?

  2. 心が折れた

    心が折れたときの7つの気分転換法とは?悪循環を断て!

  3. お歳暮とお中元

    お歳暮とお中元の時期と違い|いつからいつまで誰に贈るの?

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA